Существует множество правил по уходу за кожей, некоторые из них более жесткие и быстрые, чем другие, но всегда лучше следовать советам экспертов, чтобы Ваша кожа была здоровой и сияющей в течение всего года. Правильный уход за кожей особенно важен летом из-за влажности, жары, хлора и солнечного света. Мы попросили экспертов рассказать о самых распространенных ошибках, которые они видят в своей практике, и дать советы о том, как их избежать.

 

      1. Защита кожи солнцезащитным кремом и правильное нанесение

Пропуск нанесения солнцезащитного крема - одна из самых распространенных ошибок ухода за кожей летом (и зимой, в том числе). Защита кожи является ключевым фактором, поскольку ультрафиолетовое излучение вызывает рак кожи и признаки преждевременного старения. Средство защиты следует носить каждый день, круглый год. Это не просто вопрос нанесения солнцезащитного крема; Вам также необходимо убедиться, что вы применяете его в нужное время в процессе ежедневного ухода, которая зависит от типа SPF, который вы используете. «Если вы используете средства основанные на физических фильтрах защиты (известные как “санскрины”), это должно быть последним, что вы наносите на лицо поверх макияжа», - говорит доктор Дин Робинсон, сертифицированный врач дерматолог, Уэстпорт, штат Коннектикут. «Если это средства основанные на химических фильтрах защиты (известные как “санблоки”), его нужно наносить под макияж». Физические солнцезащитные кремы располагаются на верхней части кожи, для создания физического барьера, тогда как химические солнцезащитные кремы впитываются в кожу для поглощения, преобразования ультрафиолетовых лучей в безопасную тепловую энергию.        

  1. Повторное применение SPF

Вторая по величине ошибка в уходе за кожей летом – мы забываем про повторное нанесение солнцезащитного крема. «SPF понижается на солнце и перестает защищать вашу кожу от повреждения UVA и UVB», - говорит сертифицированный врач дерматолог, доктор Говард Собел. «Для предотвращения солнечных ожогов, обязательно наносите солнцезащитный крем широкого спектра каждые 60–90 минут, пока вы находитесь на солнце». Доктор рекомендует установить на телефоне таймер, если вы планируете находиться на солнце дольше 45 минут. На пляже или у бассейна солнцезащитный крем следует наносить повторно каждый раз, когда вы выходите из воды. «Если вы носите макияж, нанесите повторно SPF в виде пудры или используйте спонж для нанесения жидкого солнцезащитного крема», - говорит он. «Кроме того, не забывайте защищать кожу головы с помощью солнцезащитных кремов, специально разработанных для волос и кожи головы, или с используйте головной убор».

  1. Макияж не является полноценной защитой SPF

Даже если ваш тональный крем или крем BB содержат SPF, вы все равно должны наносить солнцезащитный крем. «Вы просто не наносите достаточное количество продукта, чтобы оно могло оказать достаточное влияние», - говорит доктор Джессика Райт, специалист по общей хирургии в Rejuvenate Austin в Техасе. «Ваша косметика, недостаточно хорошо отфильтрует UVA, UVB», - говорит она. Попробуйте SPF, который удваивается как праймер, такой как ZO Skin Health Oclipse.

  1. Отшелушивающий уход

«В то время как отшелушивание кожи является ключом к здоровой, гладкой, увлажненной коже, отшелушивать ее следует только ночью», - говорит доктор Собел. «Слой мертвых клеток кожи действует как слой защиты от ультрафиолетовых лучей. AHAs, BHAs, ретинол /ретиноиды следует использовать ночью, так как они могут сделать вашу кожу еще более чувствительной и восприимчивой к солнечным лучам».

  1. Удаление волос с помощью воска, бритвы или лазера перед пляжем.

Удаление волос на теле и лице за несколько часов до того, как вы попали на пляж или в бассейн, является еще одной распространенной летней ошибкой по уходу за кожей. К сожалению, большинство людей даже не осознают, что делают что-то не так, пока не начнутся побочные эффекты. «Восковая эпиляция, лазерная эпиляция и бритье часто является действием в последнюю минуту, прежде чем мы решим посетить бассейн или океан, но это может привести к серьезному раздражению кожи от солнца, солнцезащитного крема и песка », - говорит Лейла Аалам, эстетик и основатель Beuti Skincare. С бритьем и воском лучше всего дать себе от 24 до 48 часов. По словам Фелиции Тагизаде, владельца Аризонского центра лицевой пластики, для лазерной эпиляции необходимо длительное ожидание. «Если вы собираетесь находиться на солнце или снаружи в течение 10 дней после лазерного лечения, у Вас могут возникнуть проблемы с пигментацией и заживлением. Лазеры хороши, когда у вас есть время, чтобы восстановиться », - говорит она.

  1. Смена средства для очищения кожи

Доктор Тагизаде говорит, что использование того же очищающего средства летом, что и зимой, вероятно, не принесет вам пользы. «Летом вам нужно более частое [вечернее] очищение, особенно если вы находитесь на солнце и проводите время на открытом воздухе», - говорит она. «Попробуйте переключиться на гликолевые средства для очищения, которые обладают мягким отшелушивающим действием.

  1. Защита кожи губ

«На самом деле губы очень чувствительны к ультрафиолетовому излучению и солнечным ожогам», - говорит доктор Собел. «Им не хватает меланина, который вырабатывает ваша кожа, чтобы помочь защитить ее, а блеск для губ и помады привлекают вредные ультрафиолетовые лучи». Отсутствие SPF на губах повышает риск возникновения рака кожи и может возможность истончения, поскольку солнце разрушает коллаген.

  1. Использование солярия и длительное нахождение под прямыми лучами солнца

Существует миф, который гласит, что получение базового загара в солярии не позволит вам получить солнечные ожоги позже и подготовит Вашу кожу к отдыху. Это утверждение ложно, и только вредит вашей коже. «Не ходите в солярии, чтобы«построить базу», прежде чем вы будете на солнце. Солярии ужасны, - говорит доктор Робинсон. «Исследования показывают, что посещение солярия только увеличивает риск развития меланомы, и этот риск продолжает расти с каждым использованием. Кроме того, не существует такого понятия, как «базовый» или «здоровый загар». Загар - это признак того, что вы получили повреждение ультрафиолетом».

  1. Очищение кожи после пляжа

«Обязательно очищайте кожу после долгого дня проведенного в песке и воде», - говорит доктор Аалам. «Если вы не можете добраться до дома в течение нескольких часов для тщательного очищения, возьмите с собой очищающие салфетки. Даже если вы не были в бассейне или на пляже, все равно важно очищать лицо перед сном. «Неправильное очищение вечером оставляет на коже солнцезащитный крем, пыльцу, масла и пот», - говорит доктор Райт.

  1. Увлажнение кожи

Лето обычно сопровождается влажностью, но это не означает, что можно отказаться от увлажняющего крема. Попробуйте перейти на увлажняющий крем на водной основе, они не ощущаются на